Le SJB: c'est quoi?

Pour mieux connaitre notre histoire, nos principes de travail, nos missions, et nos projets, consultez notre concept de service!

Le SJB: c'est qui?

Nous sommes un groupe de professionnel-le-s au sein duquel chaque membre a le droit de vivre sa personnalité et d’être soi-même avec ses forces et ses limites. Nous concevons notre équipe comme un espace d’échange et de création dans lequel l’humour et la solidarité ont une place importante. L’empathie et la bienveillance nous tiennent à cœur, c’est pourquoi nous essayons au quotidien de reconnaitre et de valoriser la plus belle partie de nos collègues. Motivé-e-s et réuni-e-s autour de notre mission, nous sommes d’accord de considérer nos différences comme autant de sources d’inspiration. Chez nous, l’autre compte. Il peut compter sur nous!

Pascal Pernet

Chef de service

pascal.pernet@bulle.ch

079 668 89 80

Pierre Troillet

Animateur socioculturel 

pierre.troillet@bulle.ch

Mylène Charrière

Responsable Pré-en-Bulle

mylene.charriere@bulle.ch

Alexandra Cotting

TSHM

alexandra.cotting@bulle.ch

Joël Schneider

TSHM

joel.schneider@bulle.ch

Jessica Gremaud

Collaboratrice administrative

jessica.gremaud@bulle.ch

Pamela Rey

Coordinatrice Bulle Pro

pamela.rey@bulle.ch

Julie Bruelhart

Animatrice socioculturelle en cours d’emploi

julie.bruelhart@bulle.ch

Noémie Fischer

Responsable La Bulle

Noemie.fischer@bulle.ch

Marvin Ngudiavita

Apprenti ASE 

marvin.ngudiavita@bulle.ch

Estelle Coderey

Animatrice stagiaire

estelle.coderey@bulle.ch

Romain Marcuard

Animateur stagiaire

anim.stagiaire@bulle.ch